Выберите филиал:
ул. М. Джалиля, д. 4
Бесплатный звонок

АЛКОГОЛЬ И РАБОТА

Алкоголь на работе недопустим!

Некоторые сотрудники не соблюдают трудовую дисциплину, что приводит в лучшем случае к выговору и лишению премии, а в худшем – к увольнению. Одним из распространенных нарушений ТК является?употребление алкоголя на рабочем месте.

Следует знать, что ст. 81 ТК РФ позволяет уволить сотрудника, который был замечен на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, ситуации бывают разные.
? Прием некоторых лекарственных средств, содержащих спирт (например, Валокордин), не может являться причиной увольнения.

⁉️ Столкнулись с подобной ситуацией? Обращайтесь к нашим юристам за консультацией, которые помогут!

Для понимания ситуаций, которые действительно являются нарушениями и очень часто приводят к увольнению, приведем пару примеров:

?Наталья – главный бухгалтер одного из столичных предприятий, решила отметить вместе с коллегой свой юбилей непосредственно на рабочем месте. Выйдя из отдела, она столкнулась с начальником организации, который почувствовал запах алкоголя и провел оперативное служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что Наталья употребляла алкоголь вместе с коллегой в рабочее время. Оправдания приняты не были, хотя нарушившие ТК сотрудники пытались доказать, что просто добавляли алкоголь в кофе в лечебных целях.
Итог – увольнение обеих. Попытки оспорить решение руководства с помощью судебных инстанций не увенчались успехом. Женщины были уволены по статье.

?Другой случай.
Александр (пилот частного самолета), находясь в командировке за рубежом, употреблял алкоголь вне рабочего времени. После возвращения, руководство узнало о том, что в свой выходной Александр посещал бар и употреблял алкоголь.
Сотрудник был уволен, так как внутренние распоряжения начальства и трудовой договор запрещали пилотам компании употреблять спиртные напитки во время нахождения в командировке, так как они должны быть всегда готовы к незапланированным вылетам.
Кассация не помогла и решение руководства было оставлено в силе.

‼️Имейте в виду: для подтверждения факта нахождения в состоянии опьянения вполне достаточно показаний свидетелей. Медицинское освидетельствование необязательно! Не употребляйте алкоголь на работе!

⚖️ В случае любых спорных ситуаций обращайтесь к нашим юристам за помощью. Первая консультация бесплатная.

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Бугульма, ул. М. Джалиля, д. 4
Наш канал